Как быть, если неправильно установлена входная дверь в новом доме?

Дом не сдан.Застройщик поставил входные двери в квартиру вовнутрь ,а по плану наружу. Каким образом заставить его переустановить дверь?

, Пётр, г. Оренбург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте,  Согласно пункта 34 Правил противопожарного режима в РФ:«Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования».Таким нормативным документом по пожарной безопасности является свод правил СП 1.13130.2009. В подпункте а) пункта 4.2.6 СП 1.13130.2009 сказано, что направление открывания дверей для помещений класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) не нормируется.

Однако, пукнт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование:«2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;»

В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ:«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:… б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;...».

Таким образом, если ваша дверь никак не блокирует двери соседей, расстояние между открытой дверью и стеной коридора достаточно, чтобы обеспечить эвакуацию (должны беспрепятственно пройти люди с носилками, 1м вполне будет достаточно), то вы можете делать открывающиеся наружу двери и никаким законным способом они вам это запретить не смогут.

помимо этого можете потребовать замену двери, если дом ещё не сдан, хотя  те, кто будет проверять дом после завершения строительства,   обязаны провести комиссию на правильное исполнение плана.

Если вам понравился мой ответ, то можете его оценить