Сможет ли отец забрать детей, если у меня есть квартира и скоро из декрета я выйду на работу?

Сможет ли отец, забрать детей, если у меня есть квартира, скоро из декрета на работу выйду? А у него кроме машины ничего нет, даже работы

, Алена Заимова, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие квартиры и выход на работу не является основанием для того, чтобы у мамы забрать детей.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 ТК РФ).

Ограничивать Вас в родительских права, лишать Вас родительских прав так же не за что.

С уважением,

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алёна, здравствуйте!

Вряд ли отцу детей получиться забрать их у Вас, так как для этого ему необходимо обратиться с иском в суд либо о лишении Вас родительских прав, либо об определении места жительства детей с отцом. В том и другом случаях у суда не будет оснований для удовлетворения требований отца, так как исходя из Ваших пояснений, лишить Вас родительских прав не за что, а согласие на проживание детей с отцом органы опеки не дадут, так как у него нет своего жилья.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Отец имеет право видеть своих детей, общаться с ними и принимать участие в их воспитании.

Для того, чтобы непредвиденных ситуаций не произошло, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей и определении порядка общения отца с детьми.

Если Вам нужна помощь в составлении такого иска, обращайтесь.