Какое грозит наказание виновным лицам, если снег упал с крыши на машину?

Здравствуйте , если упал с крыши многоэтажного дома снег на машину , то тут задействован ГК РФ статья 1064?

Уточнение от клиента

Упал с крыши снег на машину

, наргиз, г. Нижний Новгород
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если автомобиль застрахован по КАСКО — ущерб Вашему автомобилю будет возмещать страховая компания.

В случае, если КАСКО не имеется — необходимо найти обслуживающую организацию дома (управляющая компания, ТСЖ, иные формы управления многоквартирным домом) — предъявить размер ущерба данным лицам.

Ст. 1064 ГК РФ — применяется во всех случаях при возмещении ущерба (исключение — обоюдная вина — вред возмещается пропорционально).