Как отказаться от своей 1/3 доли в квартире и можно ли ее подарить сестре?

Здравствуйте!

После смерти родителей, мы, трое детей, получили в собственность по 1/3 доли квартиры.

Я давно живу в своей квартире в другом городе. Вторая доля сейчас у жены брата (он умер), у них свой дом.

Каким образом лучше всего сделать так, чтобы моя доля и доля, принадлежавшая брату (с согласия его жены, конечно) перешли к моей старшей сестре, которая проживает в квартире родителей?

Можно ли мне отказаться от своей доли? Или можно ли долю как-то передать, подарить? Как и где это оформляется?

Благодарю за ответ!!!

, Oльга, г. Тверь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вы в наследство уже вступили на указанную, то отказать от наследства Вы уже не сможете, поскольку ст. 1158 ГКРФ предусматривает:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства подается нотариусу по месту открытия наследства течение 6 месяцев (те времени, установленной для принятия наследства).

Поэтому, если 6 месяцев с момента смерти наследодателя истекли, Вам нужно подарить (либ продать)указанную долю лицу, котому Вы желаете, заключив договора дарения (либо купли-продажи). Сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению

Oльга
Клиент, г. Тверь

Благодарю за ответ.

У меня дополнительный вопрос: во что мне обойдётся акт дарения и акт продажи 1/3 доли квартиры? Хотелось бы сравнить суммы налога от совершения договора дарения и договора купли-продажи, если кадастровая стоимость 1/3 доли квартиры составляет 608 795.00 руб.

Благодарна за ответ.

Налог вы будете платить ндфл 13% только в случае продажи, и только в случае, если доля в собственности менее трех. По договору дарения вы налог платить не будете, потому что дарение сделка безвозмездная. Стоимость оформления самой сделки лучше уточнить у нотариуса