Жильцы соседнего МКД установили забор вокруг своего дома и закрыли проход для жильцов других домов

Добрый день. Жильцы соседнего многоквартирного дома установили забор вокруг своего дома, тем самым закрыли проход для жильцов окружающих домов. Насколько это законно и можно ли с этим что-то сделать?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По правилам статьи 36 Жилищного Кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей собственностью собственников помещений в доме и они вправе принимать решения о таком его использовании. Если при этом создаются неустранимые препятствия для жильцов соседних домов, надо обращаться в местную администрацию, которая занимается благоустройством и застройкой территории и может проконтролировать соблюдение прав других собственников жилых помещений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!