Как себя обезопасить, если продавец требует всю сумму за квартиру до перехода права собственности?

Здравствуйте! Покупаем квартиру, собственник несовершеннолетний. Продавцы продают данную квартиру и покупают другую. СДЕЛКА будет нотариальной, настаивают на том, чтобы деньги были выданы им наличными в тот же день. Но получается у меня ещё не будет на руках перехода права собственности. В квартире останутся прописанными несовершеннолетние, так как они не могут их выписать, пока не купят другую квартиру. Безопасно ли это? Правомерно? Как себя обезопасить?

Уточнение от клиента

Квартира берётся в ипотеку

, Анна, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

1. Безопасно ли это?

Безусловно есть риски — приостановление или отказ в регистрации права. Деньги будут уже переданы. От сделки, кончено, можно будет отказаться в одностороннем порядке с возвратом сторон в первоначальное положение, но денег уже вероятно не будет.

2. Правомерно?

Абсолютно правомерно, это свобода договора: как договоритесь, так и будет.

3. Как себя обезопасить?

Настаивайте на банковском аккредитиве (наиболее цивилизованный и безопасный способ для обеих сторон) или полной оплате после регистрации сделки (небольшую предоплату можно внести при заключении договора).