Затягивают со сроками изготовления мебели

Добрый день! Заказали кухонную мебель у частного мастера, заключили договор, внесли 80% стоимости. Была устная договоренность, что сроки изготовления составят 2 месяца, прошло 4 месяца. К сожалению, в договоре пропущена позиция по срокам исполнения заказа исполнителем, не углядели. Как быть в такой ситуации.

, Елена, г. Калининград
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. Был заключен договор подряда? Срок в договоре подряда является существенным условием договора. В случае отсутствия в договоре срока начала и срока окончания работ, договор может быть признан недействительным в соответствии со ст. 166 Гражданского кодека РФ.

Пишите претензию на имя изготовителя с требованием указать срок изготовления мебели, в противном случае вы обратитесь в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным.

Кроме того, фактически вам не предоставлена достоверная информация об услуге (о сроках выполнения) в соответствии со ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 указанного закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В претензии можете сослаться на указанные нормы и требовать указания срока выполнения работы. Если срок вас не устроит, повторно пишите претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть вам денежные средства.

Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Елена, Вам нужно по реквизита, указанным в договоре направить письменное требование об изготовлении мебели в срок до _______. Потребовать, чтобы незамедлительно с Вами связались и согласовали окончательные сроки выполнения работ. Нужно просить сообщить об этом по электронной почте и по телефонам (указать). В противном случае Вы расторгнете договор и потребуйте возврата денежных средств и штрафные санкции. Если с Вами никто не свяжется в указанные сроки после получения письма и письменно не подтвердит сроки, то пишите претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств и обращайтесь в суд. Надеюсь, документы, подтверждающие предоплату, у Вас имеются.