Каковы сроки давности по административному делу об отказе от мед освидетельствования?

Меня приглашают 19 ноября 2019 к мировому судье, в связи с отказом от мед. освидетельствования. Протокол об правонарушении от 15.08.19. Когда истекает срок привлечения меня к ответственности?

, Антон, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 12.26 КоАП РФ

невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении о безопасности дорожного движения в части административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Антон
Клиент, г. Владивосток
И ещё уточните пожалуйста, уведомление вручили на почте мама, то есть я его как бы не получал и не знаю о суде, если вынесут решение без меня, можно ли в дальнейшем оспорить это решение на основании того что я не был соответствующие уведомлен о дате и месте суда или все же надо идти, а то хуже будет, и может ли такая болезнь как вич сыграть мне на руку, живу в деревни и без авто мне никак, чувствую себя не очень, ходить становиться все тяжелее и не работаю около года, таксую вот весь доход. Как быть???

Довольно трудно всё это доказать и объяснить будет, можете попробовать, вообще,

лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату

(ст. 25.15 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях рассматривается без лица, привлекаемого к административной ответственности, если имеются данные о надлежащем извещении лица. Если Вы впоследствии попробуете отменить постановление по делу об административном правонарушении, то, возможно, его и отменят, но потом снова рассмотрят, снова вынесут постановление. Все вышеуказанные Вами причины могут по усмотрению суда приняты как смягчающие обстоятельства, могут влиять на уменьшение наказания, больше никак, всё равно лишат прав.Не лишают права управления ТС только инвалидов, которые пользуются данными правами в связи инвалидностью.