Взыскание долга по зарплате

Добрый день. Имею в распоряжении а/м, который в собственности работодателя. Задолженность работодателя по з/п более 5 мес. А/м находится в залоге у банка, выдавшего кредит работодателю (птс). могу ли я отсудить такой а/м в пользу долга по з/п? другого имущества у работодателя нет. в суд не подавала на взыскание з/п. с уважением, Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сам по себе автомобиль вы отсудить не можете. непосредственно на автомобиль у вас прав нет.

Вам нужно подавать в суд на работодателя и сразу же ходатайствовать о наложении обеспечительных мер в виде ареста на автомобиль, чтобы ответчик не успел его продать или подарить

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

По вынесению решения суда и возбуждению исполнительного производства, автомобиль, если иного имущества у должника нет, будет реализован на торгах, а с вырученной суммы вам будет выплачена присуждённая вам по решению суда сумма

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Статья 87. Реализация имущества должника

1. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
А/м находится в залоге у банка, выдавшего кредит работодателю (птс)

Это не помешает реализовать автомобиль

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Несмотря на залог, автомобиль может быть реализован по долгам перед вами. Так что в любом случае желательно не тянуть и подавать в суд, поскольку если у должника есть другие кредиторы, они могут успеть раньше вас

Олег, я согласна, что такая принципиальная возможность есть. Но давайте по честному- ни один банк не отдаст просто так свое имущество, а приставы зная, что банк их закошмарит, ничего продавать не будут. К сожалению им проще не работать, чем взыскивать.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! никаких прав на автомобильт у вас нет и забрать вы его не сможете. Поскольку авто в залоге у банка, то пока есть залог вы вобще ничего с авто не сделаете- залоговый кредитор идет впереди всех и самый первый получает удовлетворение за счет заложенного имущества. если что-то останется после реализации предмета залога, то вы сможете на это претендовать.

п. 1 ст. 334 ГК РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Чисто с теоретической точки зрения, через приставов можно и залоговый автомобиль забрать у должника. Но на практике это настолько сложно, что вы пуд соли съедите пока это сделаете.

В настоящий момент вам в любом случае в первую очередь нужно подавать иск в суд,  на взыскание ЗП. Без решения суда вы вобще не сможете никак понудить работодателя к выплате ЗП.

Как вариант, вы можете подать заявление в полицию о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если полиция начнет дергать директора, то думаю, он очень поторопится с выплатой вам ЗП.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Когда речь идет о задолженности по заработной плате и трудовых правоотношениях, трудовое законодательство предусматривает определенные обязанности работодателя по погашению такой задолженности, эти нормы императивны, т.е. обязательны к исполнению в том порядке и  условиях. на  которых их  прямо обязывает исполнять закон.

В Вашем случае речь именно о трудовых правоотношения, понятие которых дано в статье

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя

В данных правоотношениях как работник имеет права, так и работодатель несет определенные обязанности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

И что касается заработной платы, трудовое законодательство прямо  указывает на следующее понятие

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

Вот то что указано в Вашем трудовом договоре как заработная плата, то Вы и вправе взыскать с работодателя в случае нарушения им порядка ее выплаты.

Ни имущество работодателя, ни средства вырученные от продажи им такого имущества, формально  не являются Вашей заработной платой,  заработная плата это денежная сумма размер и порядок выплаты которой закреплены в первую очередь  трудовым договором.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

И которая входит в фонд оплаты труда работодателя, согласно Вашей должности по штатному расписанию.

могу ли я отсудить такой а/м в пользу долга по з/п?

Поэтому Ваше право предъявить, в том числе это возможно и в судебном порядке,  требования о выплате этой суммы заработной платы, с ссылкой на Ваш трудовой договор и приведенное выше законодательство, а как будет изыскивать средства для ее погашения работодатель Вас волновать не должно да и нет у Вас именно таких прав по закону повлиять на это, это его проблема и обязанность перед Вами, за которую он может кстати понести как административную, так при определенных основаниях и уголовную ответственность, если не исполнит ее по Вашему требованию.

Поэтому Вам не стоит  заострять внимание на этом автомобиле, если Вам нужна действительно заработная плата которую Вам задолжал работодатель.

Решайте проблему в установленном законом порядке.

Подайте на имя руководителя заявление с требованием погасить задолженность по заработной плате, выдать Вам заверенную копию приказа о погашении заработной плате, ознакомить под роспись с самим приказом. Укажите в заявлении, что в случае невыполнения требования, Вв свою очередь ы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, что грозит работодателю ответственностью по закону, или в суд с иском.

Если работодатель не выполнит требование, так и поступите.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если будете к примеру обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, то по ней проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160
Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк-образец жалобы.