Новый владелец квартиры не платит долг за ЖКУ по расписке, реально ли отсудить сумму?

Продали квартиру с долгами по ЖКХ. При продаже покупатель написал расписку, в которой указана сумма долгов, срок оплаты и то, что продавцы (мы с сестрой) получили сумму меньше указанной в договоре. Юрист (подруга покупателя) заверила нас, что если мы там укажем сумму долга, то сделка может не состояться, так как долг очень большой. Поэтому в договоре купли-продажи прописано, что с квартирой все в порядке и долгов нет. Покупатель обязательства нарушил. Юрист на связь с нами не выходит.

Подскажите, пожалуйста, есть смысл обращаться в суд с данной распиской? И это получается подавать на взыскание задолженности по расписке?

И другой вопрос по поводу юриста: она осуществляет деятельность в моем городе (собственно при совершении сделки мы не беспокоились, так как нашли о ней информацию в интернете). Есть ли какой-то сервис, где я могу написать отзыв о нашем неудачном взаимодействии? Думаю, это может быть кому-то полезно.

Буду очень благодарна за любую помощь, так как самостоятельно очень трудно разобраться.

, Софья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Софья!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недовыплаченной вами суммы денежных средств на основании данной расписки.Взыскать деньги по самой расписке вы не можете, т.к. это обязательство оплатить ваши долги. В связи с тем, что Покупатель не выполнил взятое на себя обязательство, значит он неосновательно обогатился за счет этих денег, поэтому можете подать иск по ст. 1102 ГК РФ.

По поводу отзыва о юристе ничего сказать не могу. Попробуйте найти в Интернете сайт, где можно оставить о ней какой-то отзыв