Как продать квартиру, если один собственник против и там большие долги?

В 2011 Году приватизировали квартиру на дочь. В момент приватизации отец был прописан в квартире. Сейчас он отказывается в продаже квартиры, Там очень большой долг по коммунальным платежам. Дочь согласна предоставить ему комнату в общежитии И погасить долги. Он против. Как нам поступить в этой ситуации?

, юлия, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вопросы продажи квартиры решаются только ее собственником. Не нужно спрашивать у отца разрешения на продажу

ГК РФ Статья 209. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Если отец отказался от приватизации, то он сохраняет право пользования квартирой даже при смене собственника. Но трудно найти покупателя. если квартира с таким условием

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дочь согласна предоставить ему комнату в общежитии И погасить долги. Он против. Как нам поступить в этой ситуации?

юлия

Добрый день!

Если квартира полностью приватизирована на дочь, то она как собственник может по своему усмотрению распоряжаться данной квартирой — продать, подарить, завещать, заключить договор мены и другое. Но если отец отказывался от приватизации, то у него сохраняется бессрочное право пользование данной квартирой.