Как получить дело, если заявление о предоставлении дела написано, но в выдаче отказано?

Ук. срок предоставления материалов дела для ознакомления. Заявление о предоставлении дела написано, ответ полиции: дело находится в прокуратуре.

, роман, г. Брянск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Вопрос заключается в том, что уголовное дело направляется в суд? либо вы хотите ознакомиться с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия? Если в ходе следствия, то ознакомление с уголовным делом на данной стадии действующим УПК РФ не предусмотрен. Ознакомление возможно после окончания предварительного следствия и перед направлением дела прокурору для утверждения обвинительного заключения. Если дело уже направлено в прокуратуру, но вы не ознакомились с ним, вы имеете право заявить ходатайство в суде об ознакомлении с материалами уголовного дела.