Можно ли продать свою долю квартиры, по которой постоянно копятся долги?

Здравствуйте у меня такая проблема, есть 2 комнатная квартира я в ней не живу но имею 2 доли,собстенников там помимо меня младшая сестра и 2 тетки, на квартире весит долг 114 тысяч,платить за нее не кто не собираеться, и арест моей зарплаты приходит только на меня,хочу узнать возьможно ли ее продать либо как то забрать свою долю. Спасибо.

, Аида, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Раз вы собственник доли, то можете ее продать. Однако сначала вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить

ГК РФ Статья 250. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если откажутся приобрести ее, то вы вправе продать долю любому другому покупателю

Владимир Демиденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете продать свои доли в квартире, но только с соблюдением преимущественного права выкупа этих долей Вашими родственниками.

Что касается вопроса о том, можно ли «забрать» свою долю и я так понимаю производить оплату только за «свое», то у Вас это вряд ли получится и об этом не стоит думать.

Только продажа другим собственникам по письменному предложению, либо если они откажутся от своего преимущественного права или не дадут Вам ответ, то можете попробовать продать третьим лицам.