Могу ли я сейчас получить вычет за дом?

Я приобрела в 2006 году квартиру и получила налоговый вычет. В этом же 2006 году я приобрела дом. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за дом?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом же 2006 году я приобрела дом. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за дом?

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, новые правила получения налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ применяются к жилью, приобретенному начиная с 01.01.2014. При этом если вычет получался по жилью, приобретенному до указанной даты (т.е. когда вычет не мог переносится на другой объект недвижимости если полностью не был получен на первом объекте недвижимости) право на получение остатка вычета утрачивалось. Вычет по другому жилью можно получить только если оно приобретено после 01.01.2014 и только по фактически уплаченным в связи с его покупкой процентам по целевому кредиту если оно приобреталось в кредит и только если в составе расходов учтенных при получении вычета по жилью, купленному до 01.01.2014 не было расходов на оплату процентов по целевому кредиту

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

В этом же 2006 году я приобрела дом

Ольга

Учитывая дату — 2006 г., налоговый вычет Вы получить не сможете.

Положения ст. 220 НК РФ применяются к жилью, приобретенному после 01.01.2014.

В 2013 году были внесены изменения и с 1 января 2014 года начали применяться новые правила получения этого вычета (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Причем новые нормы действуют только для имущества, приобретенного уже после вступления в силу поправок.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/587203/#ixzz63FfzP0z2