Может ли представитель от соц защиты получить доступ к ключам от квартиры пожилой женщины в коме?

Добрый день, возникла следующая ситуация: пожилая женщина без родственников попадает в больницу и находится в коме. В ее квартире осталась кошка - ключи от квартиры забрали в больнице. Может ли в данном случае представитель от соцзащиты, который курирует эту женщину, выступить как ее законный представитель и получить доступ к ключам от квартиры?

, анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с ст. 52 ГК РФ «Законные представители»:

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Таким образом, работник соцзащиты не может выступать законным представителем, если не имеет нотариально доверенности на представление интересов гражданина.

Следовательно, возможно только договориться с больницей (возможно через полицию) чтобы освободить животное из квартиры.