Как можно попросить помощи у органов власти, чтобы объяснить человеку, что меня не нужно преследовать?

Здравствуйте, со мной все время хочет связаться один человек, которого я уже просил не делать этого. Уже на протяжении года, этот человек пишет мне в соц сетях с разных аккаунтов и узнает информация от моих знакомых. Что можно с этим сделать, пока это все не перешло границу?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анжелика Миронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для начала обратитесь в дежурную часть отделения полиции и подайте письменное заявление с просьбой привлечь к ответственности такого-то, потому что он вам угрожает, присылает такие-то сообщения. Прикладывайте скриншоты, если есть, не удаляйте переписку. Требуйте провести проверку. Заявление обязаны принять в любом случае, дежурный не имеет право оценивать вашу ситуацию, пока не прошла проверка. Если отказывают, то практически во всех отделениях висит телефон горячей линии прокуратуры, прямо оттуда звоните и у вас все примут. Вам должны дать талон КУСП — это квитанция о том что заявление принято. Если знаете место жительства того кто вам пишет, подавайте заявление в полицию по его району.