Можно ли перейти на оплату электроэнергии по нормативу вследствие поломки счетчика?

Здравствуйте.

Живу в многоквартирном доме, дом обслуживает управляющая компания. Уже много лет отсутствует в принципе горячая вода (этот вопрос столько же времени не решается и подвижек не предвидится), и в связи с этим установлен электронагреватель и приходят высокие счета за электричество. Недавно после замыкания сгорел экран у счетчика электроэнергии, встал вопрос о замене, и попутно озадачившись вопросом более выгодной тарификации, выяснилось, что дешевле всего будет вообще платить по нормативу. Но отказа от счетчика в законе не предусмотрено, а сообщить о поломке все же придется, так как она произошла в следствие аварии. Можно ли как-то воспользоваться этой поломкой, чтобы, с одной стороны, известить компанию о поломке, с другой стороны, отказаться от установки нового счетчика и в итоге платить по нормативу? Например, сославшись на отсутствие средств на покупку и установку нового счетчика.

Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Невьянск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей

Если вы решили платить по нормативу, то для этого достаточно просто не передавать данные по счетчику. Первые три месяца будут выставлять по среднему за прошедшие пол года (или 3 мес), а потом по нормативу.

Однако если у вас не будет счетчика или он будет не исправен, а равно не допустите до поверки прибора, то по нормативу еще и  повышенный коэффициент начисления = 1.5.

Постановление правительства № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Пункт 59

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (...), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (...), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, ..., — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Пункт 60
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в п. 59 настоящих Правил, ..., плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с п. 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных пп. а и в п. 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных пп. б п. 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Нравится ответ — ставь "+"