Можно ли написать заявление на смягчение наказания, если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте.

Мужу дали 6лет и 6 месяцев, по ст228, и ст158

Есть сын 2 года.Воспитывают одна. Можно ли написать заявление чтобы смягчили наказание?

, Яковлева Марина, г. Чита
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Если ваш муж во время следствия находился под стражей, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о пересчёте сроков наказания в порядке ст.72 УК РФ, то есть если он совершил тяжкое преступление и не судим, отбывает наказание в колонии общего режима, то согласно положений ст. 72 УК РФ ему положен пересчёт сроков содержания под стражей из расчёта один день проведённый под стражей в СИЗО за полтора дня лишения свободы, таким образом немного уменьшится наказание.

Другой вариант, если приговор не вступил в законную силу он имеет право обратиться с апелляционной жалобой на строгость приговора в суд апелляционной инстанции.