Как добиться информации о состоянии пациента?

Отец в реанимации Больница закрыта для посещения из-за Ковид Врачи готовы говорить с ближайшими родственниками только с 14 до 15, если лечащий в это время свободен! Как добиться информации о состоянии пациента?

, Анна, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться к руководству данной медицинской организации и уже через них решать вопрос взаимодействия с врачом, который осуществляет лечение, поскольку именно руководство принимает локальные акты, в которых и определяется порядок такого взаимодействия. Если это не поможет Вы вправе обратиться с жалобой в уполномоченные федеральные органы государственной власти. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьёй 13 ФЗ № 323 «ОБ основах охраны здоровья граждан в РФ»

сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, и могут предоставляться только с согласия пациента (законного представителя), за исключением случаев, когда гражданин (пациент) не может выразить свою волю, а также в случаях неблагоприятного прогноза при отсутствии запрета с его стороны. В ОРИТ состояниям, не позволяющими гражданину (пациенту) выразить свою волю являются: кома, лечебный наркоз, ИВЛ, глубокие парезы и параличи с отсутствием речи.

В случае если Вам не предоставляется информация или отказывают в её предоставлении Вы имеете право обратиться в Росздравнадзор с жалобой.