Что делать в такой ситуации?

Поцарапала чужую машину,сама не заметила,пассажир рядом со мной тоже.В страховку не внесена.На своей машине царапина и следы от краски.Что делать,если владелиц найдет меня и предъявит иск...Может затянуть дело что прошел срок исковой давности?(вообще сколько он в таком случае будет)....Подскажите пожалуйста!!!В панике....Стаж вождения почти 2 года,и лишение прав мне не нужно...

, Мария, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Исковая давность 3 года. Если у пострадавшего КАСКО, то есть большая вероятность того, что весь ущерб ему выплатит его страховая компания, и к вам никаких претензий не будет.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Для справки :

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)