Как мне оформить салон красоты официально на себя?

Добрый день!

Хочу приобрести салон красоты, у собственника он никак не оформлен, он делает переуступку прав аренды.

1). Как мне оформить салон красоты официально на себя? Нужно ли открывать ИП?

2). Действительно ли при аренде коммерческой недвижимости на срок до 11 месяцев и последующей сдаче ее в аренду мастерам, никаких налоговых отчислений делать не нужно?

, Нина, г. Калининград
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

какой договор вы планируете заключить? Вы покупаете салон красоты, соответствующий требованиям проверяющих органов, оборудованный, с сотрудниками. Либо вы заключаете договор аренды с собственником помещения. Либо арендодатель переуступает вам право аренды. Согласовано ли это с собственником помещения, получено ли его согласие (еслионо необходимо по договору аренды). Вы покупаете салон красоты с названием (есть ли у продавца право на ТЗ). Если вы покупаете имущественный комплекс (в которых входят и материальные активы и нематериальные активы), планируете вести предпринимательскую деятельность, то нужно регистрировать ИП. Сдача мест в аренду также облагается налогом(13% подоходного налога вы должны заплатить в качестве физлица), либо налог ИП (меньше, сумму налогов можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов). Получать доход и не платить налог легально нельзя. Договор аренды заключают на 11 месяцев, так как если он заключен на срок более 1 года, то требуется регистрация договора.

Успехов!