Возможно ли претендовать на наследство по завещанию спустя 15 лет?

Здравствуйте! Дедушка умер в 2004 году, но перед этим оставил завещание на всё своё имущество на моего мужа. Завещание вступило в силу, наследство перешло мужу. Но недавно нашли именные акции принадлежащие деду, сертификат на акции и выписку из реестров акционеров ОАО Роснефть от 1998 года. Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж обратиться в акционерное общество спустя 15лет после смерти деда и унаследовать акции и диведенды находящиеся на счёте?

В интернете, на сайте указаного акционерного общество, по коду гос.регистрации акции, указано, что на 2006 год сумма составила 177 568,75 и дальнейшее начисления прекращения.

Спасибо!

, Машкова Ольга, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж обратиться в акционерное общество спустя 15лет после смерти деда и унаследовать акции и диведенды находящиеся на счёте?

Машкова Ольга

Ольга, добрый день! Наследник принявший часть наследства считается принявшим наследство полностью. Соответственно при выявлении после выдачи нотариусом свидетельства на наследства наследник вправе обратится к нотариусу для получения дополнительного свидетельства и на его оснований предъявить права на соответствующее имущество

ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

срок значения не имеет поскольку имущество принадлежит наследнику принявшему наследство (а он его принял как видно выше) с момента принятия наследства

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Да, конечно. Если муж вступил в права на другое наследственное имущество, то и акции принадлежат ему с даты открытия наследства (смерти дедушки) в силу закона. На основании п.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

— п.4 ст.1152 ГК РФ

На основании п.2 ст.1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Сейчас супругу необходимо обратиться к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство на другое имущество. Нотариус направит соответствующий запрос, после чего выдаст дополнительное свидетельство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В интернете, на сайте указаного акционерного общество, по коду гос.регистрации акции, указано, что на 2006 год сумма составила 177 568,75 и дальнейшее начисления прекращения.

Машкова Ольга

Если в завещании указано именно всё имущество, то оно считается принятым полностью, т. е. срок для принятия акций не пропущен. Считаю, что Вам стоит обратиться в данную организацию, возможно потребуется информация от нотариуса о том, что супруг принял наследство своевременно.

ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Возможно нотариус выдаст дополнительное свидетельство, возможно организации будет достаточно информации от нотариуса о принятии.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛьга. Вашему супругу нужно обратиться с этими акциями к нотариусу  и со свидетельством о вступлении в наследство для решения вопроса о вступлении в наследство на акции сейчас. Согласно ст.1152 ГК РФ, наследник принявший часть наследства считается принявшим наследство полностью. В том случае, если нотариусом будет вашему мужу отказано, по каким либо причинам, вам нужно будет сразу получить письменный отказ, и его возможно будет обжаловать в суд. ОДнако, хочу вам отметить, что срок  для принятия наследства в виде акций, в связи с принятием иного имущества ранее в срок, на сегодняшний день не считается пропущенным.