Шум от дороги

Здравствуйте.

Живу в Москве, под окнами 8-полосная дорога. Недавно на неё положили шумовые полосы. Каждый раз, когда проезжает даже одна машина, раздаётся громкий стук, а машин обычно ездит много.

С закрытым окном спать невозможно, а с открытым -тем более.

Я подозреваю, что стук превышает все нормы санпина.

Подскажите, могу ли я что-то сделать? Куда обращаться и какой порядок действий мне предпринять?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, в первую очередь придется обратиться в Роспотребнадзор, поскольку шумовое покрытие дороги в данном случае напрямую касается здоровья и благополучия человека. Пишите жалобу в РПН, просите провести проверку законности и обоснованности прокладывания шумовых полос в пределах слышимости жителей многоквартирного дома. Лучше всего было бы если бы заявление подписали множество жителей, которых эта проблема беспокоит.

Направить Вы можете как по почте такое обращение, так и через интернет.

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Вам не надо указывать какие СанПиН нарушаются в этом случае, достаточно того, что Вы физически ощущаете дискомфорт, который не был учтен при прокладывании шумовых полос. В случае, если ответ Вас не устроит или его не будет можно направить жалобу в прокуратуру г. Москвы в целях контроля за работой по Вашему заявлению Роспотребнадзора.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения

Кроме того, Вы можете также обратиться в суд на эксплуатанта дорог, исполнителя по укладке шумовых полос. Кто именно это будет Вы сможете понять из ответа Роспотребнадзора на Вашу жалобу.

Примерно такие действия.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Как не странно, но обращаться надо в гибдд так как они следят за состоянии дорог. Обратиться можно через их сайт заполнив специальную форму. Гибдд проведёт проверку на месте, обоснованность установки и при наличии нарушений выдаст предписание у устранить нарушение, а вы после этого сможете взыскать компенсацию морального вреда в соответсвии со ст.151 ГК рФ.