Как можно законно избежать звонков от МФО моим родным?

Взяла кредит и не могу погасить? Смогут ли МФО звонить родственникам? И как избежать звонков к родственникам?

, Валентина, г. Москва
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Они могут все, Важно какие номера вы им предоставляли… звонки будут только на эти номера

Валентина
Клиент, г. Москва
А если вообще не давала номера??

значит и звонить им некуда будет.Но вам бы не выдали займ, там обычно просят 3,4 номера

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.