Каковы условия партнерства в бизнесе в данном случае?

Добрый день! Подскажите, может ли один из партнеров бизнеса (если их больше двух) перестать активно работать в компании и при этом получать минимальный % дивидендов из нее? То есть, допустим, во время активной работы его доля была 30%, а после перехода на "пассивный режим" он остался на 5%.

, Анна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Если речь идет об участи в хозяйственном обществе, то все участнике имеют право на получение дохода от деятельности организации пропорционально долям участия. Например, п. 1 ст. 28 Федерального закона  от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Право на получение дохода не зависит от того, какой вклад в фактическую деятельность организации участник внес непосредственно своим трудом.