Как наказать приставов, которые необоснованно удержали 6000 за долг, которого нет?

Энергосбыт плюс необоснованно подали на меня претензию приставам. В результате которого у меня с пенсии удержали 6000 рублей. Я исправно плачу по квитанциям. Должник живет в другом городе и у него другой лицевой счет, но такая же фамилия , имя и отчество как у меня. Что сейчас мне предпринять что бы «разрулить» ситуацию. В энергосбыт ходила, они сказали идите к приставам, приставы извинились и сказали – ждите мы вернем вам деньги. Прошло уже 14 дней , а денег нет.

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 121 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Вы вправе обжаловать действия судебного пристава как вышестоящему руководству, так в прокуратуру или суд.

Таким образом, лучше обратиться к приставам письменно, чтобы у Вас на руках имелись доказательства их неправомерных действий/бездействия для представления их в суде или прокуратуре.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

У приставов заявление оставлено, они сказали, что когда пенсионный фонд им перечислит деньги тогда они и вернут, но точную дату не сказали.