Нужно ли выплачивать налог, если было подарено имущество не родственником?

Дарение имущество не от родственника, облагается ли налогом? Если облагаеться, то сколько? Как пример, квартира.

, Юрий, г. Новосибирск
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно.

Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ:

 в размере 13% для плательщиков налога-резидентов РФ. (то есть лиц, свыше 183 дней в году проживающих в РФ);

в размере 30% для нерезидентов РФ.

В вашем случае 13% если вы гражданин РФ