Смогу ли я отца лишить родительских прав и получать выплаты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста отец ребёнка не чем не помогает алименты не плотит в жизни ребёнка не участвует, могу ли я лешить родительских прав и получать пенсию по потери кормильца?

, Оксана, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Оксана, здравствуйте!

Вы можете подать заявление в суд о лишении отца ребёнка родительских прав за не участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего, но после лишения пенсия по потере кормильца вам не предусмотрена законодательством.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В случае лишения родительских прав пенсия не предусмотрена. Пенсия предусмотрена если отец будет признан  безвестно отсутствующим через суд.