Можно взять на работе оплачиваемый внеочередной отпуск по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте меня зовут Владимир. Помогите в вопросе. У меня есть жена, и у нас есть сын 1 год и 9 месяцев. Жена у меня учиться в другом городе на очном отделении и ее вызывают на 2 недели на учебу, но дело в том что я работаю с сыном не с кем сидеть. Вот сам вопрос, я могу взять на работе оплачиваемый вне очередной отпуск по уходу за ребенком на 2 недели?

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вот сам вопрос, я могу взять на работе оплачиваемый вне очередной отпуск по уходу за ребенком на 2 недели?

Смотря что Вы понимаете под внеочередным отпуском по уходу за ребенком. Просто само выражение не очень корректное.

Если Вы именно про отпуск по уходу за ребенком, тогда все зависит от того, получает ли Ваша жена пособие по уходу за  ребенком. Если получает, тогда подобный отпуск Вам не предоставят. Если не получает, то можете использовать отпуск по уходу за ребенком на 2 недели.

Если Вы про обычный ежегодный оплачиваемый отпуск, то он предоставляется по графику отпусков. Вне графика Вы можете взять отпуск только с согласия работодателя.

С уважением!