Отказ от справки из другого региона врачей в мед учреждении

Добрый день.

Планируем с мужем ребенка. Присутствует сопутствующее заболевание (васкулит). Данное заболевание лечу в Университетской больнице при Первом Московском государственном университете им. Сеченова, на платной основе (дистанционно). Планирование ребенка происходит в женской консультации г. Калининграда, так как живу в Калининграде. Акушер просит справку о том что с мне разрешено беременеть с данным диагнозом и отправляет за справкой к ревматологу в областную поликлинику г. Калининграда, а справку от моего лечащего врача не принимает так как он из Москвы. То есть отправляет меня к врачу который меня никогда не наблюдал, не знает мои анализы, у которого другая система лечения ( устаревшая, так как в данной поликлинике я лечилась и мне только усугубили мою болезнь) за разрешением на беременность и лечение васкулита во время беременности. Скажите почему мне запрещено предоставлять справку от врача с другого региона, который меня реально лечит и в разы улучил мое состояние. Хотя по закону любой человек имеет право на выбор лечащего врача.

, Алла, г. Калининград
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Отказ в приеме справки и направление на обследование неправомерен, пишите жалобу заведующей женской консультацией со ссылкой на указанную выше правовую норму. В случае получения отрицательного ответа, жалуйтесь в региональное отделение минздрава.

Успехов!