Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения

Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры,

в этом же месяце оплачена полная сумма по договору.

Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г.

В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты).

Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.).

Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год

Игорь

Игорь, добрый вечер! В данном случае права налоговая если Вы не пенсионер. Право на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры по ДДУ уВас возникает согласно ст.220 НК РФ с момента передачи квартиры по акту от застройщика, соответственно за календарный год когда возникло право на вычет Вы и можете включать в декларацию расходы на покупку (вне зависимости когда расходы были понесены) для возврата налога за 2019 год. Декларация подается по окончании года, но Вы можете подать заявление на получение вычета у работодателя, но с учетом что уже конец октября в этом нет особого смысла

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю  при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

исключение только для лиц, получающих пенсии — у них налоговый вычет переносится на предыдущие налоговые периоды, но не более трех ( п. 10 ст. 220 НК РФ).

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

право на получение налогового вычета при приобретении квартиры регулируется статьей 220 НК РФ. Вы вправе подать декларацию после подписания передаточного акта на построенное жилье. Подать документы вы можете по месту работы или в налоговую. Право на вычет за три года до подписания акта у вас есть только в том случае, если вы вышли на пенсию. Если нет, то каждый год можете подавать декларацию, пока не получите всю сумму вычета.

Ссылка на нормативную базу ниже:

статья 220 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Успехов!