Какие сроки оформления временной регистрации?

Здравствуйте, являюсь гражданином РФ, студент университета СПб. В общежитии очень медленно оформляют временную регистрацию (30 паспортов в месяц). Будет ли мне назначен штраф, если не сделаю временную регистрацию в течении 90 дней? Если ответ "да", то отчет 90 дней начинается с момента заключения договора с общежитием? Подскажите, какие сроки оформления временной регистрации? В паспортном столе говорят, что если будут принимать большее количество паспортов, то оформление временной регистрации займет не 2 недели, а месяц.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия

Штраф может быть наложен как на вас, за не своевременную подачу документов на регистрацию, так и на учебное заведение, за не своевременное оформление студента по адресу общежития.

Оформление должно занимать до 10 рабочих дней. Вместо паспорта вам выдается краткосрочный документ, удостоверяющий личность. Даже если объективно будут делать дольше, с вас уже снимается ответственность. Просто ждите.

Сдавайте документы на регистрацию. Если отказываются принимать, обратитесь в администрацию учебного заведения с соответствующим заявлением.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

29(1). Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в п.4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии.

Понравился ответ — ставь "+"

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. штраф будет по невыполнению "Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) Статья 5." ?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, где можно узнать сумму штрафа?