Куда жаловаться на нарушение моих прав на защиту?

В рамках расследования по уголовному делу я удерживался официальными властями без судебного решения более 48-часов (148-часов), без защитника и возможности осуществления своего права на защиту (адвоката) в нарушении положений ч. 1 ст. 10, ст. 16, ст. 49, ст. 51 УПК РФ; ст. 6 Конвенции от 1950 года. Вопрос: каким образом обжаловать данные обстоятельства, свидетельствующие документы судом(ами) игнорируются как и свидетели защиты подтверждающие незаконное моё удержание без адвоката и осуществления своего права. Протокол задержания предъявлен мне через четыре дня(отражается в уголовном деле). В нарушении ч. 1 ст. 96 УПК РФ лишен права сообщить родственникам о своем задержании, кроме того, следствие вносит сведения что я якобы осуществил звонок своей матери, которая в суде указала: что ей сообщили о задержании сына через 4-дня как его задержали свидетелем обвинения. По непонятным причинам суд это игнорирует. Что делать?

, Евгений, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.К сожалению, такие случаи не редкость.Вам было необходимо указать в протоколе задержания о том, что вы фактически задержаны уже более двое суток, не могли покинуть отдел и тд, с момента фактического задержания должен течь срок лишения свободы.

Надзор осуществляет прокурор, обжаловать действия можно в порядке статьей 124-125 УПК РФ

Указать также  в прениях по делу и в дальнейших  обжалованиях.

Статья 5.УПК РФ  Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

5) момент фактического задержания  — момент производимого в порядке, установленном настоящим Кодексом, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления;

Евгений
Клиент, г. Брянск
Я в данном обращении указал что имеются подтверждающие документы с момента моего задержания (показания, изъятие личных вещей, и др.). То есть 17.04 я задержан, документы от 17.04 что я задержан имеются. 23.04 вынесено постановление — об избрании меры пресечения, составляет более 48-часов и противоречит ч. 1 ст. 10 упк рф. Второе: право на адвоката никто не отменял, однако, адвоката следствие предоставило только 21.04 через 4-е дня, адвоката заявленного моими родственниками не допустили до следственных действий, что противоречит ст. 51 упк рф. Вот и стал вопрос, кому обжаловать когда прокуратура и суды категорически препятствуют рассмотрению данных обстоятельств в нарушение моего права на защиту. Вы указываете что должно быть отражение в материалах дела о данных фактах, как я указал выше их достаточно как фактов так и доказательств. Вопрос остается открытым: к кому обратиться?

Иного пути как обращаться в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору и в суд порядке статьи 125 УПК РФ пока нет. В последующим обращайтесь в европейский суд по правам человека.

www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=applicants/rus&c=