Будет ли у меня в настоящее время действовать отсрочка от армии?

Здравствуйте , у меня такая ситуация , я учился в одном универе и получил от него отсрочку , но в этом году перепоступил в другой университет другого города и привязался там в военкомате , вопрос будет ли у меня отсрочка ?

, александр, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вы предыдущем университете вы получили отсрочку (а это должно быть оформлено решением призывной комиссии только по достижению вами 18-ти лет и только в период призва на военную службу), то при отчислении из него (поскольку вы не перевелись, а перепоступили) вы потеряли право на осрочку.

См. пп«а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либопереведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования <...>

Здравствуйте, Александр!

Если вы предыдущем университете вы получили отсрочку (а это должно быть оформлено решением призывной комиссии только по достижению вами 18-ти лет и только в период призва на военную службу), то при отчислении из него (поскольку вы не перевелись, а перепоступили) вы потеряли право на осрочку.

См. пп«а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либопереведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования <...>