Могу ли в 17 лет отчислиться с 1 курса обучения без негативных последствий?

Здравствуйте!

Мне 17 лет, я учусь на первом курсе. Я хочу забрать документы и уйти, т.к нет никого желания там учиться, но при этом не собираюсь никуда поступать. Это возможно сделать, не притянув проблем? Т.к классный говорит, что хочет в таком случае написать в опеку.

, Маргарита, г. Невинномысск
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Поступающие обучающиеся самостоятельно выбирают образовательную организацию. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет. При этом законодательство не дает описание конкретных действий. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Закона об образовании образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или законных представителей несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. С учетом того, что законные представители несовершеннолетних обучающихся несут обязанность по обеспечению получения детьми только общего образования, а на образовательные программы среднего профессионального образования поступление осуществляется на базе основного общего образования, следовательно, обучающийся, имеющий основное общее образование, вправе самостоятельно принять решение об отчислении по собственной инициативе.

Маргарита
Клиент, г. Невинномысск

Угрожают мне или моим родителям какие-либо органы? Если нет, то подскажите пожалуйста как нам забрать документы, чтобы не слушать угрозы по типу опеки или по делам несовершенно летних. Кстати, мне 17, я год назад закончила 9 класс. Хочу на следующий год идти работать.

После 9 класса Вы получили аттестат об основном общем образовании. Согласно п.1 ч.2 ст. 61 Об образовании Образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. То есть это Ваше право продолжить обучение или отчислится. При этом организация должна выдать справку о том, что вы прослушали лекции в течении года. В соответствии с ч.3 ст.61 этого же закона Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.