Могут ли взыскать алименты за время, которое мы находились в браке, но не жили совместно?

Здравствуйте!

С бывшей женой мы не проживаем совместно с 2012 года. Но официально развод состоялся в 2019 году. Сейчас она подала на алименты и хочет взыскать их с 2012 года. Но все это время я помогал ребёнку материально. Одежда, Школа, кружки и тд. Плюс ребёнок проживает с ее родителями. Может ли суд вынести решение о взыскание алиментов на тот момент, когда мы ещё были в браке, но не проживали совместно, т.е с 2012 года? И как быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Анапа
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Не сможет она взыскать с 2012 года, алименты присуждают с момента подачи в суд, есть вариант взыскать за последние три года, но и то, если докажет, что пыталась с вас что то взять, а вы не платили.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Виктория
Клиент, г. Анапа
Спасибо за ответ
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Алименты присуждаются с момента обращения в суд.(ст. 107 Семейного кодекса РФ). так же данная статья предусматривает, что алименты могу взыскать за три года с момента обращения. Ну и конечно Вашей бывшей жене нужно будет доказать, что Вы ребенку не помагали, так же как и Вам предстоит доказывать что с 2012 года Вы оказывали ребенку помощь. Желаю удачи!