Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если жена официально не работает?

Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребёнком если жена официально не работает. Ребёнок родился 4 октября 2019 года

, Павел, г. Дзержинский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! Да, конечно, отпуск по уходу за ребёнком  может использовать в том числе и отец ребёнка. Статья 256 Трудового кодекса РФ никак не огрничивает это право отца вне зависимости от наличия или отсутствия работы у матери.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Павел
Клиент, г. Дзержинский
Спасибо, а какие документы мне нужно собрать для этого?

Ваше заявление, ссвидетельство о рождении ребёнка.Жена пусть встанет на учет в ЦЗН, оттуда также будет нужна справка, но это через 70 дней после родов