Суд вынес приказ о взыскании долга, могу ли подать на банкротство?

Добрый день. Вопрос: если суд уже вынес приказ судебный о взыскании долга в адрес микрозайма или в адрес банка, я могу подать на банкротство?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

 А у вас какой долг? Более 500 тысяч? Если менее 500 тысяч, то такой иск суд не примет. Не стоит слушать тех, кто вам скажет, что вы с любой суммой менее 500 тысяч можете зайти в суд с иском о банкротстве. К тому же процедура банкротства не бесплатная. В Москве и Питере она стоит дорого, поэтому советую искать ФУ и юриста не из данных городов. Если вам нужна более подробная информация о процедуре банкротства, обращайтесь ко мне в чат

Светлана, не слушайте тех, кто говорит, что нельзя подать на банкротство с долгом менее 500 тыс. рублей. Еще как можно. Просто такие «специалисты» даже не читали Закон о банкротстве, не говоря уж о наличии хоть какой то практики в данном вопросе. Другое дело, что процедура банкротства действительно не из дешевых — от 90 тыс и выше. Поэтому данные затраты надо соизмерять с вашей суммой долга… может проще начать платить, чем идти на банкротство.