Есть ли нарушение закона в заключении договора аренды со множественностью лиц?

День добрый,

Как физ.лицо я приобрел недвижимость: помещение свободного назначения в Москве.

Шаг 1

Перегородкой я разделил помещение на 2 части и хочу заключить с 2мя арендаторами-юр.лицами один Договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора (как делают "земельщики").

Такой "сложный" договор мне необходим, чтобы не раскадастрировать это помещения на 2 разных помещения (Проект + ТЗК + Мосжилинспекция + согласования).

Шаг 2

Этот договор я передаю на регистрацию в Росреестр от имени физ.лица. Пошлина за регистрацию, по идее, составляет 2тр, в отличие от 22тр если бы я подавал от себя как ИП.

Шаг 3

После регистрации Договора, я подписываю со своими Арендаторами Доп.Соглашение, в котором мы фиксируем что оплаты по Договору каждый из них переводит на мои реквизиты ИП (чтобы платить налоги не по НДФЛ, а по УСН).

Внимание вопрос: Есть ли в каком то из этих шагов хоть какая то незаконность?

, Александр, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Перегородкой я разделил помещение на 2 части и хочу заключить с 2мя арендаторами-юр.лицами один Договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора (как делают «земельщики»).

Запрета на заключение договора со множественностью лиц на стороне арендатора Г РФ не установлено.

ГК РФ Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Этот договор я передаю на регистрацию в Росреестр от имени физ.лица. Пошлина за регистрацию, по идее, составляет 2тр, в отличие от 22тр если бы я подавал от себя как ИП.

Так как имущество используется в предпринимательской деятельности, то идея выглядит сомнительно, тем более доп. соглашение также нужно регистрировать в Росреестре.

Пункт 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

Соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного в договоре аренды недвижимого имущества, который подлежит государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды. Если соглашение о внесении в зарегистрированный договор аренды здания изменений размера арендной платы не было зарегистрировано, оно в соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ должно считаться незаключенным до тех пор, пока не будет зарегистрировано в установленном порядке.