Отсчет пойдет с даты возвращения?

Человек проработал в образовательной организации 12 лет по должности зам. директора и учителя. Уволился, перешел на муниципальную службу в

госучреждение. Через 2 года вернулся в школу на должность учителя. Вопрос: 12 лет обнуляются? Отсчет пойдет с даты возвращения? Светлана.

  • 111
    .jpg
, Светлана, рп. Дружинино
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Отсюда следует, что для досрочного назначения пенсии 25 лет педагогического стажа не должны быть непрерывными. Ваши 12 лет не обнулятся, и отсчёт заново не пойдёт.

Светлана
Клиент, рп. Дружинино

Уточнение необходимо для решения вопроса по термину «непрерывный» стаж работы, именно за него в организации начисляется компенсационная надбавка.

Благодарю за уточнение. Если Вас интересует компенсационная надбавка за непрерывный стаж, то необходимо обратить внимание на подп. 2 п. 12 Порядка. Если Вы занимали руководящие, инспекторские и другие должности специалистов органов власти, то тогда стаж не прерывается, так как такая работа приравнивается к работе по специальности в сфере образования.