Как определить виновника ДТП, если я заканчивала движение на желто-красный сигнал светофора?

Здравствуйте! Заканчивала движение на желто-красный сигнал светофора на перекрёстке на скорости, неожиданно выехал другой автомобиль с левой стороны перекрёстка (с трамвайных рельсов) и утверждает что ехал на зелёный. Машина въехала в левую заднюю часть моего автомобиля и меня развернуло на 180 градусов. Кто прав в этой ситуации?

, Оксана, г. Магнитогорск
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Исходя из описанных Вами событий водитель, допустивший столкновение с Вашим автомобилем будет виновником произошедшего ДТП, так как у него усматриваются нарушения требований

п. 13.8 ПДД РФ: При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Но, если Вы выехали на перекресток на красный свет и это будет установлено сотрудниками ГИБДД, то виноваты будете Вы. Отступления п.6.14 допускаются только при желтом сигнале светофора.

П. 6.14 ПДД РФ водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.