Могу ли отказаться от исковых требований к одному из ответчиков после вступления решения в силу?

Здравствуйте.

Подскажите, могу ли я отказаться от исковых требований к одному из ответчиков (солидарный порядок) после вступления судебного решения в законную силу?

, Татьяна, г. Казань
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! Если решение суда уже вступило в законную силу, то можно просто не передавать исполнительный лист в ФССП на одного из ответчиков.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Казань
То есть мне нужно будет обращаться не в суд, а в фссп, так?

Да, вы сами решаете с кого  взыскивать, а с кого нет.