Дознаватель не изъял украденное у меня золото из ломбарда и требует его предъявления как вещдок

Добрый день! Было украдено золото и сдано в ломбард, я написала заявление в полицию, было выяснено в каком оно ломбарде, я пришла к дознователю

Узнать, когда будет изыматься золото, на мой вопрос дознаватель сказал идите сами и забирайте и отдал мне копию залогового билета.потом по истечении двух месяцев дознаватель требует у меня золото как вещ.док и для оценки, и передачи дела в суд. Но я примирилась с тем , кто украл золото претензей не имею. Но дознаватель меня запугивает, не вернете будут проблемы. Подскажите я обязана вернуть золото если сами сказали выкупай. Я обратилась за помощью к ним, они не изъяли. Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день! Дело возбуждено, я примирилась, было подано ходатайство о применении. Но подозреваемый уже был ранее судим и срок не погашен. И всвязи с тем, если я отдам даже, срок может увеличиться у него. Он мой брат, теперь очень жалею, что нарисала заяаление. Мне какой позиции придерживаться, т.е вы не изъяли мой брат вернул, и вам я его не отдам.

Уточнение от клиента

Дознователь сам отдал мне ломбардную квитанцию и сказал идите и выкупайте. А теперь через месяц требуют вернуть золотото
Т.к дело надо передавать в суд и золото требует оценки.

, Светлана, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Светлана!

Не поняла возбуждалось ли уголовное дело по факту кражи золота. Если да и по делу Вы признаны потерпевшей, Вам необходимо письменно обратиться к дознавателю с заявлением об изъятии Вашего имущества из ломбарда. Не вздумайте выкупать свое имущество из лобарда сами, Вы же его не сдавали туда, у Вас его украли. Дознаватель должен изъять Ваше имущество из ломбарда и признать его вещественным доказательством по делу, вынеся соответсвующее постановление, с которым Вас ознакомить, как потерпевшую. А по окончании дознания (следствия) или суда Вам обязаны возвратить Ваше имущество.

На лицо халатное отношение дознавателя по работе с вещ.доками по делу.

Светлана, не затягивайте, идите на прием к дежурному прокурору и сообщите об этом, а то останетесь без Вашего золота или его кто-то выкупит за это время в ломбарде. Если не хотите идти, письменно обратитесь с заявлением о нарушении дознавателем Ваших прав в части похищенного имущества, как потерпевшей по делу.

Все эти обстоятельства не влияют на то — примирились ли Вы с тем, кто похитил золото или не примирились, это другой вопрос.

Но основании ст.29  Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Светлана, если уг.дело по данному факту не возбуждалось, а был лишь материал проверки, то, все равно в его рамках дознаватель нарушает  Ваши права, как заявителя, не только не изымая золото из ломбарда, а и потому что до наст.времени таки и не возбудил уг.дело по данному факту.

Если дело не возбуждалось, все о чем вы написали на этом сайте в своем вопросе напишите на имя прокурора Вашего района, где проживаете. В любом случае только прокуратура Вам здесь в помощь, но можно еще в суд обратиться — если прокуратура ничего не сделает. И не тяните!!!

Раз дознаватель сказал Вам что  дело надо направлять в суд, значит оно уже возбуждено и Вы признаны потерпевшей. Потерпевший, в силу ст.42 УПК РФ, не имеет права изымать вещ.доки по делу, это полномочия дознавателя. Согласно п.1 ч.3 ст.41 УПК РФ  дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы: деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления. Предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. С этим постановлением потерпевший должен быть ознакомлен. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

В связи с тем, что действия дознавателя противоречат требованиям уголовно-процессуального законодательства, а именно: он, зная где находится украденное имущество, до сих пор его не изъял,  не осмотрел и не признал вещ.доком, ещё и даёт Вам указания выкупить свое же имущество из ломбарда. Таким образом, Светлана, дознаватель нарушает Ваши права, как потерпевшей, Вам необходимо незамедлительно обжаловать его действия. Как это сделать Вам ответила выше.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ольга, большое спасибо за подробный ответ
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте! Требование дознавателя противозаконно, он сам должен принять меры к возврату похищенного имущества и изъять его в порядке, установленном УПК РФ. Вы можете обратиться с жалобой на действия и бездействия данного дознавателя начальнику подразделения дознания, начальнику органа дознания, прокуроуру или в суд.