Как платить алименты на ребенка от первого брака, если во втором браке есть двое детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько платить алиментов ребенку от первого брака. Когда во втором браке двое детей и жена в декрете.

, Роман, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! В данном случае нужно подробно рассматривать вашу ситуацию. Было ли решение суда об уплате алиментов в пользу ребенка от первого брака. Подавала ли вторая жена на алименты в судебном порядке. Каково ваше материальное положение и другие факторы.

Согласно ст. 81 СК РФ на троих детей взыскивается 50% всех видов дохода, то есть на одного ребенка от первого брака выходит 16, 6 %.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 За персональной консультацией и разбором всей ситуации можете обратиться в чат в рамках платной консультации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть решение суда о взыскании алиментов столько и платить. Вторая супруга вправе также подать на алименты.