Жена после расставания и моего отъезда на север взяла кредит, а я подаю на развод, что делать?

Уехал на север , жена ушла, взяла без моего соглашения кредит,щас приехал подаю на развод ,что делать ???

, Геннадий, г. Курган
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий! В данном случае супруга оформила кредит без вашего ведома, вы свое согласие на это не выражали, подписи вашей в кредитном договоре нет.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Как видите, при разводе разделу подлежат только общие долги супругов. Если жена не сможет в суде доказать, что денежные средства от кредита были направлены на нужды семьи, то и кредит будет только ее личным долгом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

Ничего не делать. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.Если супруга решит, что кредит нужно разделить с Вами, то должна доказать, что  все, полученное по ее кредитному договору, было использовано на нужды семьи. Доказательства должны быть письменными, то есть в документах. Если таковые доказательства супруга приведет и они будут убедительными, то делите имущество, которое было приобретено на  кредитные средства.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации.