Законно ли предоставление отпуска во время отдыха между вахтами?

Здравствуйте!

Вопрос следующий.Я работаю вахтовым методом на крайнем севере.Месяц через месяц.Проблема в том что ежегодный Отпуск мне поставили на межвахтовый отдых.А не как было в прошлом году в рабочий месяц что получалось между двух свободных вахт.Подскажите как быть в данной ситуации.комментариев работодателя я пока не получил на эту тему.Подскажите как это в плане законности,законно ли поступает работодатель?

, Алексей, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Работодатель поступает незаконно. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть вам предоставлен после использования дней междувахтового отдыха.

Порядок предоставления отпусков работникам, работающим вахтовым методом, регламентируется Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) и Основными положениями о вахтовом методе организации работ.

Дни междувахтового отдыхаи дни отпуска представляют собой два разных времени отдыха. Дни междувахтового отдыха предоставляются работнику только в связи с переработкой рабочего времени (часть третья ст. 301 ТК РФ). Предоставление же отпуска не зависит от наличия или отсутствия переработки. Он предоставляется работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ).

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения ст. 104 ТК РФ.

Основные положения о вахтовом методе организации работ:

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Следовательно, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней междувахтового отдыха.

Если работодатель будет настаивать на предоставлении вам отпуска в дни междувахтового отдыха, вы вправе обратиться в прокуратуру или комиссию по труду.