С какой даты отсчитывается срок на рассмотрение апелляционной жалобы?

8 сентября была подана апеляционная жалоба со стороны ответчика, срок на рассмотрение отсчитывается от какой даты? Когда его направят во вторую инстанцию или с даты жалобы???

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! По ГПК РФ:

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

А направляется апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции по истечении срока обжалования (месяц).