Сервис требует доплатить за ремонт авто по направлению от СК и не выдает чек

Здравствуйте. Было ДТП, я пострадавший. 3 октября обращался в страховую. 17 октября пришло смс от страховой о том, что автомобиль направлен на ремонт. Приехал в техцентр, специалист осмотрел авто и сказал, что ремонт будет стоить дороже, чем насчитала СК. Предложили мне, чтобы я доплатил 20 тысяч (а там весь ремонт тысяч на 40, кузовщина) и подписал договор на ремонт авто. Сколько насчитала страховая не говорят. Чек в случае оплаты с моей стороны не хотят выписывать. Что мне делать, если я не хочу платить за ремонт авто после дтп, в котором я не виноват? Никакого договора подписывать тоже не хочу, поскольку не я вступаю в отношения с сервисом, а страховая компания.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Алексей!

В соотвествиит с п. 15.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

никаких доплат за ремонт не предусмотрено, предложения сотрудников СТО о доплате незаконны.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Что делать в этом случае? Отказываться от ремонта и требовать у СК выплаты ущерба или соглашаться на ремонт, платить им деньги, а потом возвращать через суд?

ждать истечения 30 рабочих дней на проведение ремонта, после истечения которого Вы вправе требовать от страховщика неустойки в размере 0,5% в день за каждый день просрочки.