Как будет происходить раздел имущества после смерти супруга, если есть дети от первого брака?

как будет происходить раздел имущества в случае смерти одного из супругов, при этом имеются дети от первого брака. В частности как будет наследоваться автомобиль?

, Дина, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дина!

Если имущество нажито супругами в браке, то выделяется супружеская доля — 1/2, а оставшаяся 1/2 делится между пережившим супругом и детьми от первого брака в равных долях.

Если имущество было нажито не в браке, то делится между всеми наследниками в равных долях.

Автомобиль так же будет поделен в долях, но вы можете составить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому авто перейдет кому-то одному, и он остальным выплатит стоимость доли либо компенсирует долей в другом имуществе