Мошенники украли деньги с кредитной карты

Добрый день!
Мошенники обманным путем вынудили перевести 150 000 рублей с кредитной карты. Через банкомат Тинькофф на счет в этом же банке Тинькофф. Таким образом сняв средства со своей кредитной карты, я перевела через банкомат эти денежные средства на счет мошенникам в Тинькофф банк. Как только поняла, что это были мошенники, написала в тех.поддержку банка (через 30 минут как перечислила деньги), с просьбой заморозить перевод, так как перевод был сделан мошенникам, и его нужно заморозить пока деньги не дошли до адресата. Но банк этого не сделал, хотя время позволяло провести эту операцию - заморозить перечисленные денежные средства (от 1-3 дней идет перевод по информации от представителей банка). То есть банк был предупрежден, что средства были отправлены именно мошенникам, но не предпринял никаких действий по заморозке. Обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. Сейчас ведется следствие по поиску мошенников.
Должна ли я выплачивать этот кредит и проценты по кредиту, если возбуждено уголовное дело? Что я могу сделать, чтобы не выплачивать кредит и проценты банку?
Как правильно подать на банк в суд, о том, что он не защитил своего клиента, хотя у него было время и банк мог не допустить перевод денег мошенникам? В какие инстанции необходимо подать заявления, претензии, жалобы?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Думаю предотвратить не правомерные действия банка по отношению к Вам в дальнейшем можно направив жалобу в ЦБ на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор);

Это самое на данный момент быстрое и эффективное обращение.

В дальнейшем в случае судебных разбирательств ответ ЦБ Вам пригодится.

Елена, ответ банка на Ваше обращение был какой то?

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» при выявлении операции, с признаками мошеннических действий, оператор по переводу денежных средств обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, и запросить у клиента подтверждение совершения данной операции.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 849 ГК РФ

банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Согласно ст. 858 ГК РФ

если иное не предусмотрено законом или договором, ограничение распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету, в том числе блокирования (замораживания) денежных средств в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.845 ГК РФ, п

о договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

 В соответствии со ст.848 ГК РФ

банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Вам необходимо непосредственно посмотреть свой договор с банком, если его нет в письменном виде, то это, очевидно, договор присоединения правила которого выставлены на сайте банка. В них должно быть указано в течение какого периода времени исполняются поручения клиента. Скорее всего при направлении заявления о блокировке счета в течение получаса является обязательным к исполнению в кратчайшие сроки, поэтому не заблокировав счет банк ненадлежащим образом исполни свои обязанности по договору. В силу ст. 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 393 ГК РФ

должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В вашем случае убытки составили 150 000 рублей, Вы вправе обратиться первоначально с претензией, а потом с иском в суд о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств. При присуждении Вам указанной суммы Вы сможете прямо на судебном заседании ходатайствовать о зачете данных сумм по заключенному между Вами и банком кредитному договору.